30 лет успешной работы
Новости

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – экология»

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» стала лауреатом III Всероссийского конкурса «Надёжный партнёр – экология» по отбору лучших региональных природоохранных практик, который проводился Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

 

Проект «Сохранение биоразнообразия зарослевых экосистем Невской губы Финского залива» признан лучшим в номинации «Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия». В основе проекта лежит комплексная научно-исследовательская программа «Плавни Невской губы». Суть проекта состоит в изучении и сохранении биоразнообразия зарослей водной растительности, так называемых «плавней», вдоль городского побережья Невской губы, которые играют особо важную и сложную экологическую роль. Они отличаются высоким биоразнообразием, создают условия для нереста и нагула молоди многих видов рыб, используются водоплавающими и околоводными птицами для миграционных стоянок и гнездования, участвуют в процессах самоочищения вод, укрепляют береговую линию и др. В то же время, береговая линия Невской губы представляет особый хозяйственный интерес и привлекательность для многоцелевого использования при развитии г. Санкт-Петербурга. Поэтому очень важно обеспечить оптимальную стратегию сочетания хозяйственного использования и охраны городских плавней с целью сохранения биоразнообразия зарослевых экосистем Невской губы Финского залива, для чего была создана, разработана и в настоящее время осуществляется, начиная с 2016 г., комплексная научно-исследовательская программа «Плавни Невской губы».

 

Результаты первого этапа исследований по программе представлены в монографии, изданной в прошлом году. Издание «Плавни Невской губы» – результат сотрудничества прикладных специалистов и фундаментальной науки, описывающий уникальные экосистемы зарослей высшей водной растительности на мелководьях Невской губы и восточной части Финского залива в градиенте воздействия создаваемых и действующих гидротехнических сооружений.

 

Конкурс «Надёжный партнёр – экология» – один из самых крупных российских экологических конкурсов, который дает возможность бизнесу, бюджетным учреждениям, некоммерческим организациям на всю страну заявить о своих экологических инициативах, а организаторам выявить наиболее успешные из них для дальнейшего тиражирования и реализации. Как отметил Алексей Майоров, глава оргкомитета конкурса, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, проекты-победители доказали свою состоятельность, эффективность и потенциал для дальнейшего тиражирования в других регионах.

×
Обратная связь Опишите Вашу ситуацию или задайте интересующий Вас вопрос, мы свяжемся с Вами в ближайшее время