30 лет успешной работы
Новости

Исключительное право на базу данных «Прибрежные экосистемы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации»

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» стала правообладателем исключительного права на базу данных «Прибрежные экосистемы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации», созданную на основе богатого опыта проведения инженерно-экологических изысканий, производственного экологического контроля (мониторинга), разработки природоохранной документации и научно-исследовательских работ.

База данных зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2020622836 от 29.12.2020 г.). Авторами являются директор компании «Эко-Экспресс-Сервис», заведующий лабораторией управления воздействием гидротехнических работ на морские экосистемы, к.т.н. Жигульский Владимир Александрович, начальник научно-аналитического отдела, д.б.н., проф. Шуйский Владимир Феликсович, заместитель начальника научно-аналитического отдела, к.б.н. Чебыкина Екатерина Юрьевна и заведующая научно-исследовательской лабораторией оценки воздействия на культурно-историческую, социально-экономическую и природную среду ООО "Экоплюс", к.и.н. Жигульская Дарья Владимировна.

База создана на основании данных из отрытых источников и не содержит информации закрытого и ограниченного доступа. В ней изложены результаты многолетних исследований прибрежных экосистем внутренних морских вод и территориального моря РФ, ведущихся с 1993 г. компанией «Эко-Экспресс-Сервис». В базу включены гидрологические и гидрохимические показатели, характеристики ценности водных и наземных биотопов, донных грунтов и почв прибрежных территорий, сообществ макрофитов, фитопланктона, зоопланктона, зообентоса, ихтиоценозов, морских, водоплавающих и околоводных птиц, морских млекопитающих, наземной околоводной биоты. Представлены прибрежные экосистемы морей: Балтийского, Баренцева, Белого, Карского, Баренцева, Охотского, Японского, Чёрного, Азовского, Каспийского.

База данных может быть использована для информационно-аналитического обеспечения научных и междисциплинарных исследований и управленческих решений по освоению морских акваторий РФ. Систематизированные данные имеют важное значение во многих областях: транспортное и промышленное строительство, проектирование опасных производственных объектов, оценка и регулирование экологической безопасности промышленного и транспортного строительства на начальных стадиях проектирования, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), территориальное и морское пространственное планирование, разработка эффективных мер по регулированию антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду и природоохранной проектной документации, гидроэкология, геоботаника, орнитология, ихтиология, рыбное хозяйство, охрана природы и заповедное дело, рациональное природопользование, оценка вреда гидроэкосистемам и выбор мер по его предотвращению и компенсации и др.

Кроме того, база данных может также использоваться в образовательном процессе высшей школы при подготовке специалистов в области экологии, технологий управления свойствами экосистем и биологических объектов иных рангов, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

 

 

×
Обратная связь Опишите Вашу ситуацию или задайте интересующий Вас вопрос, мы свяжемся с Вами в ближайшее время