30 лет успешной работы
Новости

База данных для оценки воздействия гидротехнических работ

Компания «Эко-Экспресс-Сервис» стала правообладателем исключительного права на «Базу данных для оценки воздействия гидротехнических работ на экосистемы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, 2001-2019 гг.», созданную на основе богатого опыта проведения инженерно-экологических изысканий, производственного экологического контроля (мониторинга) и разработки природоохранной документации.

База данных зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2020620240 от 10.02.2020). Авторами являются директор компании «Эко-Экспресс-Сервис», заведующий лабораторией управления воздействием гидротехнических работ на морские экосистемы, к.т.н. Жигульский Владимир Александрович, начальник научно-аналитического отдела, д.б.н., проф. Шуйский Владимир Феликсович и заместитель начальника научно-аналитического отдела, к.б.н. Чебыкина Екатерина Юрьевна.
База создана на основании данных из отрытых источников и не содержит информации закрытого и ограниченного доступа. В ней изложены материалы многочисленных проектных, изыскательских и мониторинговых работ компании ООО "Эко-Экспресс-Сервис", проводимых в период 2001-2019 гг. и связанных с сооружением морских гидротехнических сооружений во внутренних морских водах, в частности в Финском заливе Балтийского моря, на Белом море, в Обской губе Карского моря и др.

База данных включает информацию о выполненных и выполняемых гидротехнических работах, например: вид гидротехнических работ, год проекта, общее название объекта, срок строительства, площадь образования искусственного земельного участка (ИЗУ) или намыва, объем дноуглубления, общая площадь объекта, грузооборот, "экологическая стоимость" дноуглубления, "экологическая стоимость" образования территории, "экологическая стоимость" гидротехнических работ, предусматривающих дноуглубление и образование ИЗУ.

На основе систематизированных данных специалистами научно-аналитического отдела ООО «Эко-Экспресс-Сервис», под руководством директора компании Жигульского В.А., был разработан простой метод ориентировочной прогнозной оценки экологической опасности намечаемого гидростроительства ещё на предпроектной стадии, а также классификация ожидаемого воздействия гидротехнических работ на окружающую среду, в соответствии с которой все проекты гидротехнических работ были ранжированы в базе данных.

База данных может быть использована в целях информационно-аналитического обеспечения междисциплинарных исследований, направленных на развитие и освоение акватории внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации. Систематизированные данные имеют важное значение во многих областях: транспортное и промышленное строительство, проектирование опасных производственных объектов, оценка и регулирование экологической безопасности промышленного и транспортного строительства на начальных стадиях проектирования, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), территориальное и морское пространственное планирование, разработка эффективных мер по регулированию антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду и др. Кроме того, база данных может также использоваться в образовательном процессе высшей школы при подготовке специалистов в области экологии, технологий управления свойствами экосистем и биологических объектов иных рангов, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

 

×
Обратная связь Опишите Вашу ситуацию или задайте интересующий Вас вопрос, мы свяжемся с Вами в ближайшее время