30 лет успешной работы
Новости

Форум «Арктика – территория диалога»

Сотрудники компании «Эко-Экспресс-Сервис», начальник отдела развития и координации деятельности А.В. Назарова и заместитель начальника научно-аналитического отдела Е.Ю. Максимова, приняли участие в работе V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Это масштабное мероприятие мирового уровня проходило 9-10 апреля на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Арктический форум впервые проходил в Санкт-Петербурге, в нем приняло участие около 3,6 тысяч участников из более 50 стран. Самыми многочисленными стали делегации из Китая, Норвегии, Финляндии, Швеции, США, Дании, Исландии, Канады и Японии.

Форум объединил усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого развития Арктического региона. В Форуме приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Финляндии Саули Ниинистё, Президент Исландии Гудни Торлациус Йоханнессон, Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, Премьер-министр Швеции Стефан Левен, Министры иностранных дел Дании и Норвегии Андерс Самуэльсен и Ине Мари Эриксен-Сёрэйде. По разнообразию и объемам природных ресурсов Арктика представляет собой одну из самых перспективных территорий в мире в целом и в России в частности, которая, к тому же, дает очевидное транспортное преимущество. Поэтому в последнее время значение Арктики многократно возрастает. В повестку арктического форума вошли различные аспекты развития Арктического региона планеты и вопросы решения его проблем. Ключевым событием форума стало пленарное заседание «Арктика. Океан возможностей», на котором выступили первые лица стран Арктического региона. В своем выступлении Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что наша страна готова принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Деловая программа мероприятия охватила весь спектр тем комплексного развития Арктической зоны. Архитектура программы была разделена на три основных направления: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

В течение трех дней работы форума обсуждались такие вопросы, как развитие Северного морского пути, внутреннее водное сообщение, инфраструктура портов, авиации, строительства, перспективы рыбной промышленности, туристическое освоение Арктики, привлечение инвестиций. Особое внимание спикеры и участники уделили перспективам освоения нефтегазовых месторождений, роли альтернативной энергетики, экологической деятельности и экологическим угрозам, а также инфраструктурному развитию региона в условиях Крайнего Севера. Кроме того, участники форума выразили озабоченность глобальным потеплением, которое особенно ярко проявляется именно в Арктике, где температура воздуха растет в 2-4 раза быстрее, чем в среднем на планете. Но потепление климата и таяние льдов не единственная проблема для северных территорий. Не менее важной и уже давно назревшей проблемой для Арктики является уборка накопившегося здесь мусора и отходов.

На выставочной площади форума были представлены более 20 стендов крупнейших арктических регионов (Санкт-Петербург, Мурманская область, Архангельская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий АО, Республика Саха-Якутия, Республика Коми и др.) и компаний, таких как: ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», Госкорпорация «Росатом», ПАО «ГМК Норильский никель», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», судостроительной группы «Дамен» и др. Кроме того, свои разработки и стенды представили: Минобрнауки России, Минприроды России, МЧС России Росмолодежь, «Территория инноваций» Фонда Росконгресс, РГГМУ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики, НИЦ «Курчатовский институт» и многие другие. На форуме были представлены не только выставочные площадки организаций, но и кинолектории, фотовыставки, демонстрация новой и исторической старой техники и др.

×
Обратная связь Опишите Вашу ситуацию или задайте интересующий Вас вопрос, мы свяжемся с Вами в ближайшее время